Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 августа 2015, 12:32

Боевики ИГИЛ опубликовали кадры взрыва храма Баалшамина в Пальмире

Храм простоял около двух тысяч лет до того, как был уничтожен экстремистами.

Боевики ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда. — Прим. LifeNews) обнародовали на весь мир кадры и фотографии уничтожения одного из самых красивейших памятников древней архитектуры сирийской Пальмиры — храма Баалшамина.

Фото были распространены в Интернете на арабских аккаунтах в социальных сетях. На них изображены боевики с закрытыми лицами, которые установили бочки и прочие емкости со взрывчаткой по периметру здания, а также на колоннаде храма. Также были опубликованы фотографии взрыва памятника античной архитектуры с почти 2000-летней историей.

ЮНЕСКО уже успело осудить данный акт ИГИЛ, назвав разрушение храма «невосполнимой потерей для сирийского народа и всего человечества», а также определив действия боевиков военным преступлением.

Разрушение храма Баалшамина далеко не первый случай, когда боевики ИГИЛ наносят невосполнимый вред предметам международного культурного наследия. Еще в июне боевики заминировали центр Пальмиры, заставив ЮНЕСКО бить тревогу об угрозе разрушения бесценных образцов древнего искусства.

Ранее их атакам подверглись памятники культуры в Мосуле. В феврале 2015 года экстремисты разгромили Музей Мосула. На кадрах, которые они сами распространили в Интернете, видно, как уничтожают древние ассирийские статуи, отбойным молотком разрушают изваяние крылатого быка, созданное в девятом веке до нашей эры. Боевики объяснили свои действия тем, что артефакты навязывали идолопоклонство.

По словам экспертов, экстремисты работают вместе с контрабандистами. Террористы зарабатывают на нелегальной продаже античных статуэток и даже фрагментов мозаики. В частности, на продаже антиквариата экстремисты уже выручили более миллиона долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров