Регион

Уведомления отключены

29 августа 2015, 14:03

Эксперт: Лететь на Марс можно только после освоения Луны

Глава Института космической политики рассказал LifeNews о перспективах программ NASA по колонизации Красной планеты.

Полеты человека на Марс станут возможными только во второй половине текущего столетия, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев. По его словам, о полноценной колонизации Красной планеты говорить преждевременно, и амбициозные планы Соединенных Штатов по отправке туда людей в 2030-х годах пока не осуществимы.

Кроме того, эксперт прокомментировал опыты NASA по имитации жизни на Марсе. Он отметил, что значимость подобной программы чрезвычайно мала, поскольку она не отвечает первоочередным задачам для полета на Красную планету.

— Особого смысла этот проект не имеет. Потому что главная задача для полета на Марс — это строительство корабля. А его даже не начинали строить. До сих пор не решили, какой использовать двигатель, какую защиту. К тому же в мире пока просто нет денег, чтобы реализовать программу высадки на Марс. По самым скромным подсчетам, на это потребуется порядка 500 млрд долларов, — сказал специалист.

Кроме того, эксперт назвал весь эксперимент NASA элементарным пиар-ходом.

— Все это делается только для того, чтобы хоть как-то разрекламировать космонавтику. А результаты исследований того, как люди будут вести себя в изоляции в тяжелых условиях, не будут иметь никакого веса. Даже арктические экспедиции дали в этом вопросе больше сведений, — заявил Иван Моисеев.

По мнению специалиста, реальной колонизации Красной планеты в обозримом будущем не предвидится.

— Понимаете, осваивать Марс мы сможет только тогда, когда освоим Луну. И не просто освоим, Луна и Земля должны составлять единую развитую и налаженную инфраструктуру. Только тогда можно говорить о том, чтобы поставить на Марсе свою базу, — пояснил эксперт.

Напомним, на Гавайях стартовал эксперимент по имитации жизни на Марсе. В проекте NASA принимают участие 12 астронавтов. Целый год шестеро подопытных будут жить в пустыне под куполом в 12 метров. Там не будет свежего воздуха и продуктов. Питаться ученые будут в основном консервами, а выходить наружу смогут раз в неделю только в космических скафандрах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров