Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2015, 09:54

Япония намерена увеличить расходы на оборону до 42 млрд долларов

Средства пойдут на усиление обороноспособности территорий на границе с Китаем.

Власти Японии намерены увеличить расходы на военную промышленность до рекордных 42,3 миллиарда долларов. Такое заявление в понедельник, 31 августа, сделал министр обороны страны.

Согласно опубликованному докладу министерства, средства пойдут на усиление обороноспособности территорий на западе, граничащих с Китаем. Ведомство запросило увеличение своего бюджета на 2,2% до 5 трлн йен ($42,3 млрд).

Как сообщается, новый бюджет будет задействован с апреля 2016 года. Если выделение денег одобрят, то размер выделенных на нужды сил самообороны Японии будет самым крупным за 14 лет.

Минобороны Японии планирует закупить машины-амфибии AAV7 у компании BAE, военные истребители F-35 у компании Lockheed Martin Corp. Также планируется закупить беспилотники, вертолеты и ракеты для защиты своих морских границ, протяженность которых составляет порядка 1400 км.

Напомним, после капитуляции Японии во Второй мировой войне страна сильно ограничена в военных ресурсах. В частности, Япония не может иметь регулярной армии, а только Силы самообороны, в чьи задачи входит оборона государства, защита свобод и независимости страны. Девятая статья Конституции Японии сильно ограничивает военную деятельность Сил самообороны, не связанную непосредственно с обороной страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров