Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2015, 17:39

Шарий: У Тягнибока найдут портрет Путина и обвинят его в связях с ФСБ

По мнению известного украинского журналиста, беспорядки у здания Рады могут стоить свободы лидеру партии «Свобода» Олегу Тягнибоку.

Выступление у здания Верховной рады в Киеве, завершившееся броском боевой гранаты в сторону бойцов милиции и нацгвардии, полностью на совести не экстремистов и радикалов вроде «Правого сектора», а «политических трупов», таких как партия «Свобода» и Радикальная партия Украины. Такое мнение выразил в интервью LifeNews украинский журналист и эксперт Анатолий Шарий.

— Я не согласен с мнением многих экспертов в России, которые уже успели окрестить сегодняшние события в Киеве очередным выступлением радикалов и экстремистов. Они не имеют отношения к этому, сегодня было выступление политических трупов, таких как Тягнибок. Не зря тот же Дмитрий Ярош оперативно осудил случившееся, хотя все было в рамках протеста против придания особого статуса Донбассу, что для местных экстремистов несомненная, как они говорят, зрада (предательство, укр. — Прим. ред.), — сказал Шарий.

По его словам, киевские власти обязательно проведут самое жесткое расследование случившегося и по его итогам будут громкие аресты политиков, которые уже ничего не решают на высоком уровне. При этом их в любом случае обвинят в «работе на Москву».

— Если исходить из заявления Яценюка, то, безусловно, стоит ожидать громких арестов. На мой взгляд, прежде всего это грозит лидеру «Свободы» Олегу Тягнибоку, которому просто некуда бежать, ведь и в Европе, и в России ему не рады. Можно прогнозировать, что скоро не будет ни «Свободы», ни лидера «Свободы» на свободе. При этом, уверен, он наверняка будет обвинен в связях с ФСБ, при обыске у него будет найден портрет Путина, увешанный георгиевскими ленточками, или на что там еще хватит фантазии у СБУ. Вообще, кто бы в итоге ни был обвинен в организации беспорядков, в случившемся все равно будет выявлена «рука Москвы». Что же касается настоящих радикалов и экстремистов, к ним претензий не будет. Они опора власти, и им можно все, — сказал Шарий.

Напомним, сегодня в Киеве прошла акция протеста сторонников Радикальной партии Украины и партии «Свобода» против внесения изменений в конституцию страны, переросшая в массовые беспорядки.

В то время как депутаты от данных партий в Верховной раде не смогли препятствовать голосованию и положения о децентрализации Украины и предоставлении особого статуса Донбассу были приняты в первом чтении, у здания Рады завязалась драка митингующих с милицией и нацгвардией, завершившаяся терактом.

Один из протестующих, который уже задержан милицией, бросил в сторону сотрудников правопорядка боевую гранату: в результате взрыва двое бойцов правоохранительных органов погибли и от 50 до 100 человек пострадало. Официальной информации о жертвах трагедии пока нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров