Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2015, 07:00

Украина получит $800 тысяч для борьбы с контрабандой ядерных веществ

Украинские пограничники испытывают трудности со средствами дозиметрического контроля и оборудованием для индивидуальной защиты.

На Украине всерьез озаботились проблемой контрабанды радиоактивных веществ. Причем решать проблему незаконного вывоза из страны потенциально опасных материалов, видимо, решили за счет Европы. В частности, погранзаставы на границе с Венгрией планируется оснастить на средства Норвегии. Как стало известно LifeNews, власти Украины подали заявку на получение гранта, которая была рассмотрена Консультационным советом по ядерной энергетике МИД Норвегии. Государственное управление Норвегии по ядерной и радиационной безопасности приняло решение выделить Украине до 6,6 миллиона норвежских крон (около 800 тысяч долларов США).

В настоящее время украинские пограничники испытывают серьезные трудности со средствами индивидуального дозиметрического контроля, оборудованием для индивидуальной защиты и дезактивирующим оборудованием, в котором может возникнуть необходимость при обнаружении источников радиоактивного излучения. Это следует из документа, оказавшегося в распоряжении LifeNews.

Нижегородский переводчик с норвежского языка Алексей З. обратился в правоохранительные органы после того, как на него через скайп вышла незнакомая девушка и предложила за деньги перевести несколько технических документов.

— Представившись Снежаной, она предложила мне, как переводчику, заказ. Сначала небольшой, предварительный, — рассказывает Алексей. — Я перевел текст, который она мне прислала, с норвежского на русский и отослал ей. Моя работа ей понравилась, и она прислала мне второй заказ, более крупный. Я вновь перевел текст и на следующий же день получил оплату. В следующем заказе, который она мне прислала, стали фигурировать термины «оборудование для обнаружения ядерных материалов и радиоактивных веществ для Мукачевского пограничного отряда государственной пограничной службы Украины». Это меня сразу же насторожило, и я прямо ночью позвонил в полицию. После этого моя заказчица Снежана прислала мне уже четвертый документ, который, по сути, содержит план действий Норвежского комитета по ядерной безопасности.

Из содержания норвежской документации становится понятно, что речь идет о грантах на обеспечение безопасности украинских рубежей. Суммы фигурируют немаленькие — около 800 тысяч долларов. На эти средства и планируется оснастить пограничные заставы всем необходимым оборудованием для поиска радиоактивных веществ.

— Самые опасные это, разумеется, вещества, из которых можно сделать бомбу, — пояснил председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при Президиуме РАН и ГК «Росатом» Борис Мясоедов. — Этого боится не только Европа, но и весь мир. Мы знаем, что есть международные договоры, которые препятствуют распространению ядерных материалов, и практических путей реализации этих идей нет. Но тем не менее человечество, в том числе и Европа, должно прилагать всевозможные усилия и использовать современные технологии, чтобы обезопасить себя от ввоза ядерных материалов. Особенно опасны в этом отношении террористы, которые не скрывают своих планов. Вот если к ним, не дай бог, попадет делящийся ядерный материал, это будет очень страшно.

Похоже, мнение российского академика разделяют и в Европе. От того, видимо, и выделяют деньги для украинских пограничников, дабы оснастить потенциально опасные участки современным оборудованием. В норвежской документации обозначено, что «целью проекта является оснащение четырёх пограничных КПП всем всеобъемлющим оборудованием (итого 167 единиц новых элементов оборудования закуплены в рамках проекта) для ликвидации радиационного заражения. Монтаж такого оборудования в данных областях станет для пограничного отряда «Мукачевский» лучшим приспособлением для борьбы с попытками контрабанды радиоактивных материалов. Целевой группой является персонал пограничного отряда «Мукачевский». Вторичными бенефициарами являются пользователи пограничного контроля между Украиной и Венгрией. Эффектом для общества являются предотвращение контрабанды, борьба с попытками контрабанды радиоактивных веществ через украинско-венгерскую границу».

— Транспортировка любых ядерных веществ категорически запрещается всеми ядерными законами, — напомнил Мясоедов. — Это могут быть как облученные медицинские препараты, так и ядерные материалы на основе природного урана. Сам природный уран 238 не является опасным, он находится в земле, но в нем находится делящийся изотоп уран 235, из которого могут изготовить ядерное оружие. На всех современных границах установлены такие приборы, которые дистанционно позволяют обнаружить все радиоактивные вещества, а после обнаружения, используя специальные устройства, можно обнаружить и природу данного вещества.

В самой фирме Nordisk Sikkerhet, занимающейся данным грантом, от комментариев отказались.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров