Регион

Уведомления отключены

12 сентября 2015, 15:40

Адепты «бога Кузи» поклонялись мёртвому попугаю

LifeNews собрал все известные на сегодня подробности скандала с арестом за мошенничество Андрея Попова — руководителя лжехристианской секты.

Адепты «бога Кузи» поклонялись его мертвому попугаю, верили в непогрешимость главаря секты и несли свои кровные в кошелек одиозного лидера. Люди, которые знали Андрея Попова до того, как он осознал в себе «божественную сущность», удивляются, что в нем открылись криминальные таланты. LifeNews отыскал одноклассника Попова Юрия Шпакова.

В школьные годы Юрий был одним из немногих приятелей Попова — слабовидящий Андрей редко появлялся в классе. Он обучался в основном дома, иногда его навещали сверстники. Юрий вспоминает: из-за болезни сына отец Андрея ушел из семьи, мама постоянно пропадала на работе, зато бабушка не отходила от мальчика ни на шаг. Самого подростка это буквально бесило, поэтому гостей из школы он всегда встречал с нескрываемой радостью.

Ему хотелось развиваться, больше общаться. Но из-за проблем со здоровьем он ограничен был в пространстве, соответственно, он дома находился. Ну и со временем он стал неинтересен, — вспоминает Шпаков.

Мальчиком Андрей Попов, несмотря на проблемы со зрением, учился на отлично, лучше всего знал биологию и даже помогал одноклассникам в качестве репетитора. Сейчас Юрий признается: если бы встретил Андрея на улице, не узнал бы. И, конечно, не смог бы представить, что тихий одноклассник однажды станет владеть умами сотен сектантов.

Утро 10 сентября Андрей Попов встретил в компании спутницы по имени Марина и оперативников. В квартире основателя псевдорелигиозной секты «бога Кузи» нашли 43 миллиона рублей и больше ста тысяч долларов. Подруга Попова сначала утверждала, что неработающий инвалид к этим огромным суммам отношения не имеет, а потом заявила, что закон на их стороне.

На этот раз законные основания для ареста Попова у правоохранителей нашлись, было возбуждено и уголовное дело. По версии следствия, в конце 1990-х Попов организовал секту. Называл себя богом на земле, «владыкой Романом», реинкарнацией Иисуса Христа и за плату обещал раскрыть последователям некую «сакральную тайну». Чтобы попасть на проповеди к мессии-самозванцу, люди жертвовали крупные суммы денег, а порой и недвижимость. Адептам приходилось обманывать посетителей православных ярмарок. Деньги, которые верующие жертвовали «на храм», уходили Попову.

В ходе обысков оперативники нашли в квартирах по семи адресам не только крупные суммы, но и массу экзотических животных. К ним в секте относились как к объектам культа. Даже название «бог Кузя» было связано с именем попугайчика, который много лет назад жил у Попова и к настоящему моменту околел.

36-летний Андрей Попов 11 сентября был арестован по решению суда. На процессе он заявил, что виновным себя не считает, заключение в СИЗО сравнил со смертью. Адвокаты «Бога Кузи» настаивали на домашнем аресте и готовы были внести за подзащитного залог 3 миллиона рублей. Немалая сумма для человека, живущего, как он утверждает сам, на пособие по инвалидности. Следователи требовали заключения под стражу.

Рассматривать религиозный аспект деятельности Попова Таганский суд не стал, меру пресечения избирали по статье «Мошенничество». В перспективе преследование по 239-й статье, за создание секты.

Отметим, что 37-летний Андрей Юрьевич Попов, называющий себя «богом Кузей», и адепты его секты известны тем, что, выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы, что в итоге приносит огромный доход руководству секты.

При этом в реальности никто молебны и требы не совершает, а все деньги себе забирает Попов. У Попова регулярно проводятся обыски, множество раз он был задержан и оштрафован.

Знакомые с ситуацией в секте источники сообщают, что в созданной Поповым организации людей подвергали психологическому, а порой и физическому насилию. Женщин склоняли к разврату.

— В секте было много запретов, нельзя было краситься, общаться с родственниками. Провинностью уже считалось, если человек сказал что-то не то или съел больше еды, — рассказала LifeNews Виктория Дуняева, журналистка, работавшая по вопросу секты. — Нарушение любого из многочисленных запретов каралось избиением. Били до полусмерти, наносили 180 ударов по лицу резиновыми тапками. После этого лицо превращалось просто в кровавое месиво, а адептам внушалось, что это своеобразное очищение.

«Бог Кузя» и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. Весной 2014 года в офисе его секты уже проходили обыски. Тогда у Андрея Попова обнаружили более 200 миллионов рублей, 150 тысяч долларов, детскую порнографию, религиозную литературу и более 50 редких животных.

Об Андрее Попове известно, что он родился в 1977 году. Его детство прошло в городе Долгопрудном. Воспитанием ребенка занимались мама и бабушка. Он рос без отца. Как отмечает психолог Юрий Адамовский, это обстоятельство сильно повлияло на формирование личности Попова.

После окончания школы Попов поступил на истфак МГУ, но высшее образование так и не получил. После решил строить карьеру в духовной сфере и, несмотря на проблемы со зрением, занялся рисованием.

— Работы «бога Кузи» носят абстрактный характер, но оснований говорить, глядя на них, о какой-то психической патологии или общественной опасности нельзя, — отмечает Адамовский.

«Божественную сущность» Андрей Попов осознал в себе еще в 14 лет, по своим же собственным словам. Путем внушения и стандартных манипулятивных приемов он побудил еще достаточно широкий круг лиц разделить эту точку зрения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров