Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 сентября 2015, 08:26

Сотрудник «Почты России» задержан за кражу старинной монеты из посылки

Почтовый вор присвоил себе антикварную ценность VII века и выставил ее на аукцион.

Правоохранители задержали служащего сортировочного центра «Почты России» по подозрению в краже коллекционной монеты прямо из посылки.

В полицию обратилась женщина-нумизмат из Москвы, которая попросила принять меры в отношении неизвестных. 38-летняя женщина заказала в Интернете на сайте специализированного аукционного дома византийскую монету VII века н. э. императора Ираклия. Вскрыв полученную по почте посылку, вместо старинной монеты москвичка обнаружила сложенный в несколько раз пакет.

В процессе расследования удалось выяснить, что к краже причастен сотрудник Московского регионального логистического центра «Внуково» ОСП АСЦ-филиал ФГУП «Почта России».

25-летний Александр Б. написал заявление о явке с повинной. Он объяснил полицейским, что во время обработки почтового отправления увидел на дне корзины монету в прозрачном пакете и забрал ее себе. Уже на следующий день он выставил ее на продажу на одном из сайтов.

По словам экспертов, данная монета не имеет коммерческой ценности, однако она представляет интерес исторический.

— Монета относится не к числу редких, а к числу интересных, и она, конечно, отличный объект для коллекционирования. Именно этот экземпляр представляет одновременно три монеты: это одна монета сицилийской же чеканки, перечеканенная в другую монету. И в третий раз она была начеканена в эпоху императора Ираклия. На ней стоит штемпель с его портретом. Это первая половина VII века. Такое напластование истории на одной монете интересно и привлекательно, — рассказал LifeNews Евгений Гончаров, профессиональный нумизмат, научный сотрудник Институт востоковедения РАН.

Сейчас по факту кражи продолжается проверка, выясняется возможная причастность почтового вора к другим подобным эпизодам.

В Почте России также прокомментировали инцидент с кражей монеты.

— Сортировочные узлы Почты России оборудованы камерами видеонаблюдения, позволяющими в режиме реального времени контролировать процесс обработки почтовых отправлений. Расследование происшествия проводилось сотрудниками ОВД совместно с подразделением почтовой безопасности Почты России в части установления личности сотрудника сортировочного центра, совершившего хищение. Система организации рабочего процесса позволяет отследить, в какой момент и на каком именно рабочем месте, каким сотрудником проводилась обработка почтового отправления на каждом этапе. Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением, Почта России продолжает ужесточать систему отбора персонала. Принципиальная позиция руководства предприятия — решительно расставаться с сотрудниками, допустившими подобного рода нарушения, — заявили в компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров