Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2015, 07:34

Приглашение на казнь

Писатель Всеволод Непогодин — о скрытых смыслах показательного задержания депутата от «Радикальной партии» Игоря Мосийчука.

История ничему не учит современных неонацистов вроде Игоря Мосийчука. Бандеровцы всегда плохо кончают: их либо находят в схронах сотрудники спецслужб и награждают пулей, либо отправляют в лагеря на десятилетия. А ведь мог бы Мосийчук и поинтересоваться у коллеги по «Радикальной партии» Юрия Шухевича (сына главнокомандующего УПА), каково это — большую часть жизни провести за решеткой: глядишь, и поостыл бы вовремя.

В последнее время Мосийчук слишком много себе позволял: нападал на журналистов и врачей, силой заставлял подписать заявление об отставке начальника Одесской таможни. Депутат от «Радикальной партии» в прямом и переносном смысле стал жирной мишенью для власти, поскольку своими дерзкими выходками он дискредитировал идеи Майдана и бросал тучную тень на весь парламент. Кстати, ровно так же вызывающе вел себя в своей время Александр Музычко, да только Мосийчук об участи последнего, видимо, позабыл. Но если Сашко Билый был хотя бы колоритен со своим искренним революционно-правдоискательским угаром, то на его фоне задержанный функционер «Радикальной партии» смотрится вульгарным провинциальным жлобом.

Есть у назревшего отстранения соратника Ляшко и другой, скрытый смысл. Дело в том, что парламенту для принятия окончательного решения по децентрализации требуется аж триста депутатских голосов, а «Радикальная партия» принципиально не собирается поддержать эти поправки. Таким образом, судьба Мосийчука становится предметом политического торга между Ляшко и администрацией президента Порошенко. Иными словами, Мосийчука взяли под залог хорошего поведения его соратников на грядущем голосовании: если «Радикальная партия» выступит за — Мосийчука отпустят, заупрямится — сидеть ему на нарах долго и упорно (благо, не впервой).

Кроме того, последние события в политической жизни Украины должно воспринимать как четкий сигнал команды Порошенко, адресованный парламентскому истеблишменту: «Компромат у нас на всех найдется. Неприкосновенных нет и даже статус народного депутата никому не гарантирует свободы». И смекалистые народные депутаты, скорее всего, правильно усвоят месседж с показательным задержанием Мосийчука: Порошенко вынужден идти на поводу у Меркель и Олланда, а для этого ему кровь из носу нужен ручной и управляемый парламент.

Ну а в целом, Мосийчук человек недалекий, оказавшийся в парламенте лишь благодаря политической турбулентности, а жизнь рано или поздно выбрасывает подобных случайных персонажей обратно на обочину. Теперь у него есть хорошая возможность поправить здоровье, вынужденно оказавшись на тюремной диете. Хотя коррупция по прежнему процветает и в украинской пенитенциарной системе: за получение взятки Мосийчука «закрыли», но после подкупа тюремных начальников он сможет и на зоне жить как король.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров