Регион

Уведомления отключены

23 сентября 2015, 09:33

Владимир Путин процитировал Коран, открывая в Москве Соборную мечеть

Глава государства напомнил гостям церемонии об истине ислама, призывающей опережать ближнего в добрых делах.

На церемонии открытия отреставрированной Соборной мечети на проспекте Мира, которая распахнула двери для прихожан перед праздником Курбан-байрам, президент России Владимир Путин призвал представителей традиционных конфессий объединиться во имя добрых дел.

— Уверен, что Соборная мечеть поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя благих общих дел, — заявил российский лидер. — Коран гласит: «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах».

Президент напомнил, что ислам признан одной из традиционных религий страны, поэтому так важно, что одна из старейших российских мечетей была реконструирована в историческом месте, но обрела современный вид.

— Она стала крупнейшей в Европе и обрела новый, современный, великолепный вид, достойный столицы единой многонациональной и многоконфессиональной страны, достойной России, — отметил Путин.

Напомним, реконструкция московской Соборной мечети заняла почти 10 лет. По данным Совета муфтиев, строительство обошлось в общей сложности примерно в 170 миллионов долларов. При этом средства ни от федеральных властей, ни от московского правительства не использовались: деньги были собраны верующими.

На церемонии открытия присутствуют глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, палестинский лидер Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров