Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 октября 2015, 19:00

Песков сообщил, каких договоренностей достигла «нормандская четверка»

По словам пресс-секретаря главы государства, стороны провели «сверку часов» по наиболее важным моментам минских соглашений.

После завершения встречи в нормандском формате в Елисейском дворце президент России Владимир Путин уехал, не став комментировать прошедшие переговоры. О том, как прошло заседание и к каким результатам пришли стороны рассказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента.

Песков сообщил, что на встрече согласились, что все минские договоренности должны быть имплементированы без каких-либо трактовок. Переговорщики отметили позитивные подвижки в ситуации на Украине, в частности, в вопросе подписания документа об отводе вооружения калибром до 100 мм. Предположительно, отвод начнется завтра в полночь. Также стороны говорили о поддержке миссии ОБСЕ, расширении ее мандата и гуманитарных аспектах.

Помимо этого обсуждалась тема амнистии и местных выборов в Донбассе. Был затронут вопрос об украинской летчице Савченко, но Владимир Путин заявил, что он может обсуждаться только после вынесения судом приговора.

Между тем диалог по Украине обязательно будет продолжен, отметил Песков. В ноябре, как ожидается, состоится встреча глав МИД. Кроме того, продолжатся ежедневные контакты помощников президентов по международным делам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров