Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2015, 14:28

Генерал Дустум назвал смелыми действия Путина на Украине и в Сирии

Также афганский политик заявил, что не одобряет единоличных решений Америки на мировой арене.

Президент РФ Владимир Путин действует уверенно и смело в помощи на Украине и в Сирии. Такую оценку российскому президенту дал вице-президент Афганистана генерал Абдул-Рашид Дустум, прибывший в Чечню по приглашению главы республики Рамзана Кадырова.

— Я был знаком с Путиным, еще когда был моложе. А теперь я седой старик, а Владимир Путин и сейчас бодр и молод. Я не вправе давать какие-либо оценки его внешнеполитическим действиям, но могу сказать, что он действует довольно смело. Я желаю ему в этом успеха и сил, — признался афганский политик.

Кроме того, Абдул-Рашид Дустум отдельно отметил благотворное влияние российского лидера на развитие ислама в нашей стране. По мнению генерала, подобный подход уменьшает риск распространения радикальных организаций не только в стране, но и в мире.

— Казалось бы, Россия не мусульманское государство, но мы все были свидетелями того, как Владимир Путин открывал Соборную мечеть в Москве. Огромная красивейшая мечеть, на ее строительство были потрачены миллионы. И именно это дает людям понять, что нет никакой необходимости в терроризме в защиту интересов ислама, — пояснил вице-президент.

Генерал сказал, что Чечня является показательным примером того, как можно быть борцом за веру, не поддаваясь при этом призывам экстремистов.

— За то короткое время, что я нахожусь в Грозном, я убедился, что в республике царит ислам. Я видел, как перед выходом на ринг бойцы читают молитву. Здесь нет никаких запретов на веру, и, если кто-то хочет совершать вместо пяти сто намазов в день, ему никто мешать не будет, — сказал вице-президент.

Также Абдул-Рашид Дустум заявил, что не одобряет односторонних действий Америки в мировой политике.

— Конечно, все великие державы, такие как Россия, Китай или США, имеют свои интересы в любом вопросе. Но мы отвергаем любые проявления единоличных решений и ведение односторонних действий на мировой арене. Нужно объединяться, чтобы бороться со злом, — подытожил генерал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров