Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2015, 15:18

73-летний украинский шпион пытался вывезти из России детали к С-300

Запчасти предназначались для восстановления системы ПВО Украины.

ФСБ России раскрыла детали шпионской истории, главным действующим лицом которой был бывший директор полтавского завода «Знамя» Юрий Солошенко. По данным следствия, престарелый мужчина пытался купить в Москве детали для систем ПВО С-300 и тайком вывезти их на Украину.

Данную миссию Солошенко выполнял по заданию армейского руководства Украины. Запчасти для ЗРК понадобились для приведения в рабочее состояние установок С-300, находящихся на вооружении Украины.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, но даже после этого украинские власти не бросили попыток раздобыть дефицитные запчасти. В декабре, напомнили в ФСБ, в Москве был задержан гражданин Украины Денис Данченко, который пытался найти комплектующие к ЗРК С-300 и «Бук-М1». Данченко был принудительно выслан за пределы РФ.

Напомним, 14 октября Мосгорсуд приговорил Солошенко к шести годам заключения. При этом сам неудавшийся шпион остался доволен приговором, ведь ему грозило 20 лет заключения. В СИЗО Солошенко успел заключить досудебное соглашение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров