Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 октября 2015, 15:53

Мать выслала сына из Сирии в РФ, чтобы спасти от призыва в ИГИЛ

Молодой человек, который почти не говорит по-русски, приехал к своему брату в Хасавюрт.

Согласно сообщениям Минобороны РФ, успешные действия ВКС в Сирии заставили главарей ИГИЛ (Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда. — Прим. ред.) начать принудительную мобилизацию мужского населения подконтрольных территорий, начиная с возраста 14 лет.

Упредив подобные действия, многие сирийцы уже успели отправить своих детей в качестве беженцев в страны Европы, а также в Россию. С одним из таких беженцев в дагестанском Хасавюрте встретилась съемочная бригада LifeNews.

15-летний Иосиф Хабуш практически не говорит на русском. Когда боевики ИГИЛ начали бомбить его родной Алеппо, мать подростка срочно купила билеты и отправила сына к брату в Россию. Женщина испугалась, что террористы похитят Иосифа и заставят его убивать людей.

В Хасавюрте Иосиф обосновался у своего старшего брата Муххамеда, который перебрался в Россию восемь лет назад и уже успел получить российское гражданство. В Хасавюрте Муххамед занимается малым бизнесом — организовал производство упаковки для сосисок. Многодетная сестра с семьей также покинула Сирию и бежала в Турцию.

В родном Алеппо у Муххамеда и Иосифа остались не только родители, но и еще один брат Мустафа. Он воевал против ИГИЛ в рядах правительственной армии и получил ранение в ногу.

Воссоединиться на территории России со всей большой семьей — это мечта и главная цель Иосифа. Он считает, что сейчас главное — самому закрепиться в новой для него стране. Юноша каждый день учит русский язык и работает над оформлением документов. Местные чиновники обещали оказать содействие.

После того как вопрос с документами будет решен и Иосиф достаточно овладеет русским языком, он хочет стать бухгалтером. Опыта и специального образования у молодого человека для этой работы нет, но он готов преодолеть эти преграды на пути к своей цели.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров