Регион

Уведомления отключены

28 октября 2015, 11:37

Задержанный в России член УНА-УНСО дал показания на нардепа Черновол

По словам бывшего снайпера отряда «Викинг», за организацию теракта на территории РФ Татьяна Черновол обещала ему тысячу долларов США.

Один из подсудимых по делу об участии в боевых действиях на стороне боевиков Джохара Дудаева во время первой чеченской войны дал показания на своих кураторов из УНА-УНСО*, которые послали его в Россию для проведения серии терактов.

Фото: sharij.net

Весной 2014-го бывшему снайперу отряда «Викинг» позвонили старые знакомые из праворадикальной организации и договорились о встрече. Переговоры в кафе в центре Киева с бывшим наёмником проводила известный украинский общественный деятель Татьяна Черновол.

В среде националистов Черновол стала известна ещё в 1998 году. Она была помощницей Андрея Шкиля, который на тот момент являлся председателем УНА-УНСО.

Засланный в Россию диверсант должен был по возвращении предоставить фотоотчёт о проделанной работе лично Черновол. Именно она обещала выдать ему часть денег за выполненное задание. Нардеп сулила тысячу долларов США за разведывательную деятельность и сообщила, что за организацию теракта и вербовку новых членов организации будут начислены бонусы, часть которых будет гораздо больше уже озвученной суммы.

Татьяна Черновол с 5 марта по 18 августа 2014-го занимала пост уполномоченного правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики. С начала сентября 2014-го была советником главы МВД Украины Арсена Авакова. С 27 ноября 2014 года — народным депутатом Верховной рады VIII созыва от партии «Народный фронт».

В возрасте 17 лет Татьяна Черновол принимала участие в акциях УНА-УНСО, впоследствии стала пресс-секретарем организации (на общественных началах). В одной из акций — «Украина без Кучмы», направленной против заключения членов УНА-УНСО, вместе с подругой приковала себя к рельсам на железнодорожной станции в Киеве.

* Деятельность организации запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров