Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2015, 15:27

Юрист: Решение Европарламента – ловушка для Сноудена

Мария Ярмуш считает, что резолюция о запрете преследования экс-сотрудника американских спецслужб была пролоббирована США.

Специалист по международному праву Мария Ярмуш прокомментировала LifeNews решение Европарламента о прекращении преследования экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. По мнению адвоката, эта резолюция совершенно не гарантирует безопасность Сноудена. Ярмуш уверена, что любое европейское государство по запросу США выдаст бывшего агента ЦРУ.

— Я считаю, что говоруны из Европарламента не могут гарантировать Эдварду Сноудену безопасность. Потому что по запросу ЦРУ, властей США правительство любой европейской страны должно будет выдать гражданина этой страны, поскольку он обвиняется в тяжких преступлениях у себя на родине. Россия — это единственное место, где Сноудену гарантируется неприкосновенность, защита и безопасность, — заверила адвокат.

Более того, юрист предположила, что документ могли пролоббировать сами США, что выманить Эдварда Сноудена из России. И в дальнейшем они либо тайно вывезут его из Европы, либо проведут официальную процедуру экстрадиции.

— Он обладает очень ценной информации, и его хотят вернуть, чтобы предать суду. Я считаю, что это ловушка для Сноудена. И как адвокат, я бы ему никогда не рекомендовала покидать Россию. Власти Евросоюза могут и не участвовать в экстрадиции, потому что Сноудена могут тайно вывезти спецбортом за океан, — сказала Ярмуш.

Напомним, сегодня европейские парламентарии большинством голосом приняли резолюцию о прекращении преследования экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Европарламент призвал ЕС «отказаться от какого-либо преследования Сноудена, предоставить ему защиту и, соответственно, предотвратить его экстрадицию или возвращение третьей стороной — в знак признания его статуса информатора об опасности и международного защитника прав человека».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров