Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 ноября 2015, 14:12

Президент Белоруссии подписал указ о деноминации национальной валюты

Распоряжение главы государства вступит в силу 1 июля 2016 года.

Деноминация белорусского рубля будет проходить с 1 июля 2016 года, сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Фото: РИА Новости

— Президент Белоруссии подписал указ номер 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь». Документом постановляется провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы Республики Беларусь и провести замену до 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года, — говорится в сообщении.

В регуляторе рассказали, что на новых белорусских деньгах временно будет орфографическая ошибка и факсимиле одного из бывших глав Национального банка страны.

Дело в том, что подготовка к проведению деноминации заняла достаточно длительный период и новые денежные знаки были изготовлены ещё в 2008 году. Тогда Нацбанк Белоруссии возглавлял Петр Прокопович, и соответственно его подпись красуется на банкнотах. Также на купюре 50 рублей размещена надпись «Пяцьдзесят», которая не соответствует действующим в настоящее время правилам белорусской орфографии.

— Это слово должно писаться через букву «я» во втором слоге — «Пяцьдзясят», — отмечается в сообщении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров