Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2015, 06:11

Спасти рядового пользователя: На Android обнаружен неудаляемый вирус

Вредоносная программа маскируется под популярные сервисы: «Фейсбук», «Твиттер» и «Ватсап».

У вас совсем новенький смартфон на Android? Долго выбирали или, может быть, даже заказывали его в Интернете и ждали посылку? Вполне возможно, что придётся с любимым гаджетом расстаться. Эксперты антивирусной компании Lookout обнаружили неудаляемое вредоносное программное обеспечение. В зоне риска гаджеты и пользователи из России, а также США, Германии, Ирана, Индии, Ямайки и нескольких других стран.

Как же технологичный злодей троян попадает в ваш беззащитный перед ним смартфон? Целых 20 тысяч вредоносных приложений надели маски привычных и любимых нами сервисов. Вирусы эти чаще всего маскируются под «Фейсбук», «Твиттер» и «Ватсап».

Эксперты различают три вида этих новых неудаляемых вирусов — Shedun, Shuanet и ShiftyBug. Практически все они работают так: захватывают администраторский доступ к вашему гаджету и устанавливают вредоносный код. Ну а что такое троян и как он может навредить, наверное, знает каждый пользователь. Прощайте пароли, личные данные и даже деньги с банковских счетов.

Подводим печальный итог: если подцепили этот вирус, идём в магазин за новым смартфоном, поскольку от вредоносной программы не избавиться даже с помощью сброса до заводских настроек.

Чтобы не подхватить этот вирус, специалисты настоятельно советуют скачивать приложения только в официальном магазине «Гугл плей». Там пока этот неудаляемый троян не обнаружен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров