Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2015, 09:36

LifeNews выяснил личность вербовщика Вари Карауловой

35-летний Айрат Саматов родом из Ульяновска, однако последние десять лет жил в Казани.

LifeNews удалось поговорить с соседями вербовщика Вари Карауловой — 35-летнего Айрата Саматова. Жители казанской многоэтажки помнят его хорошо.

— Они хорошие люди, и тётя Фая, — утверждает соседка.

Семья Саматовых переехала в Казань в 2004 году. Тетя Фая — это мама Айрата и его младшего брата. В квартире они жили втроём. Айрат работал на железнодорожном вокзале.

— Он такой маленький, чёрненький. Раньше работал на железнодорожном вокзале, его туда родственник устраивал. Когда жили здесь, здоровался. Но сейчас уже давно не живёт, — вспомнила соседка.

Несколько лет назад вся семья разъехалась. Младший брат Айрата отправился в Москву, мама — в другой город в Татарстане. Айрат, как рассказали знакомые, — в Ульяновск.

— Летом последний раз их видела. Тётя Фая приезжала с младшим сыном и семьёй, — сообщила соседка.

Самого предполагаемого вербовщика Варвары Карауловой соседи не видели уже очень давно.

Напомним, Варвару Караулову задержали турецкие правоохранители 5 июня при попытке пересечь границу с Сирией у города Килиса. В числе задержанных с Карауловой оказались 18 человек — россияне и граждане Азербайджана. Варвара была единственной девушкой в группе, находящейся в розыске.

Власти Турции поместили её под усиленную охрану, опасаясь, что боевики ИГИЛ* могут попытаться похитить девушку во время передвижения по стране. Варвара несколько дней провела в миграционном лагере в турецком городе Батмане, прежде чем впервые после побега встретилась с отцом и власти начали процедуру её депортации в Россию. На родину Караулова вернулась вместе с отцом 12 июня рейсом из Стамбула в Москву.

Карауловой официально предъявили обвинение. 18-летнюю студентку МГУ обвиняют в попытке примкнуть к террористической организации ИГИЛ.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров