Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2015, 04:18

Памятка: Что делать, если вы стали заложником террористов

Главная задача, которая стоит перед каждым попавшим в плен, — выжить.

Специалисты ФСБ разработали рекомендации, которые помогут выжить тем, кто оказался в плену у террористов.

Главная задача любого заложника выжить. Не предпринимайте попытки самостоятельно разоружить и обезвредить террористов так можно навредить не только себе, но и другим захваченным в плен.

Ни в коем случае не стоит провоцировать террористов и игнорировать их требования. Будьте готовы к тому, что вам могут связать руки, вставить кляп или надеть мешок на голову.

Нельзя демонстрировать свои ораторские способности и самостоятельно вести переговоры с захватчиками. Лучше постарайтесь запомнить как можно больше информации, которая пригодится спецслужбам, если вас освободят раньше других заложников: количество террористов, их вооружение, место нахождения.

Крайне полезными могут оказаться сведения о внешности преступников телосложении, чертах лица, особых приметах и манере их речи, акценте. В будущем это позволит вычислить и задержать злоумышленников, которые могут скрыться с места преступления.

Заранее стоит подготовиться и к штурму здания. Задача та же самая выжить. Постарайтесь расположиться подальше от окон и дверей, через которые в помещение ворвутся силовики, и не держите в руках никакие предметы их могут принять за оружие.

Сигналом о начале штурма может стать резкий отвлекающий звук, например, взрыв или вой сирены, или же, напротив, повисшая тишина, затянувшаяся пауза в ходе переговоров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров