Регион

Уведомления отключены

17 ноября 2015, 12:35

Омского судью Москаленко допросили в связи с покушением и изъяли авто

Федеральный судья дал детальное описание напавшего на него преступника.

Омский судья Сергей Москаленко, на которого было совершено покушение, переведен в общую палату. Теперь следователи наконец смогут предметно пообщаться с ним. Ожидается, что пострадавший судья прольёт свет на некоторые детали нападения на него.

Пока Следственный комитет не даёт точных примет предполагаемого киллера из опасения повредить его поискам. Однако, как удалось узнать из достоверного источника, на Сергея Москаленко напал мужчина ростом примерно 180 сантиметров, среднего телосложения.

Вместе с тем источник сообщил, что вопросов об убийстве предпринимателя Виктора Берга Сергею Москаленко пока не задавали. Однако машину судьи, белый «ниссан-мурано», изъяли и отогнали на служебную стоянку в Следственный комитет для осмотра. Впоследствии планируется провести ряд экспертиз по автомобилю. И эти действия, намекнул источник, не имеют отношения к нападению на самого Москаленко.

Также источник упомянул, что, по одной из версий, Сергей Москаленко сам организовал покушение на себя, а значит, сведения о внешности предполагаемого преступника могут быть ложными. Тем не менее со слов судьи уже составлен фоторобот, по которому будут искать предполагаемого киллера.

В Следственном комитете по Омской области пока не комментируют ход расследования убийства Берга, ссылаясь на интересы расследования.

— Мы сейчас воздерживаемся от комментариев по ходу расследования уголовных дел по убийству предпринимателя Виктора Берга и покушению на федерального судью Сергея Москаленко. Ведётся всестороннее расследование, изучение всех фактов, на данный момент разглашение подробностей невозможно в интересах следствия, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.

Также в ведомстве не обсуждают и судьбу документов о снятии неприкосновенности с судьи Москаленко.

Напомним, Сергея Москаленко заподозрили в причастности к расправе над Виктором Бергом после того, как появилась информация о взятке. Предположительно, судья получил восемь миллионов рублей за вынесение условного приговора вместо реального бизнесмену Бергу по уголовным делам.

Виктор Берг был обнаружен мёртвым рядом со своим автомобилем вечером 14 октября. Неизвестный выстрелил в предпринимателя пять раз: четыре пули попали в спину, одна — в голову.

Между тем 9 ноября на Москаленко было совершено нападение: неизвестный нанёс ему четыре ножевых ранения. По словам источника в правоохранительных органах, на месте преступления злоумышленник оставил записку со словами: «В следующий раз так не шути».

Предположительно, судья мог знать о готовящемся покушении. Сейчас Сергей Москаленко находится в общей палате торакального отделения ГБ-1 города Омска под охраной нескольких людей в штатском.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров