Регион

Уведомления отключены

24 ноября 2015, 11:19

Эксперт: Турция обязана ответить за сбитый Су-24

Специалист по международному праву считает, что страна должна обеспечить безопасность россиян и выплатить компенсацию за сбитый самолёт.

Пилоты бомбардировщика Су-24, сбитого сегодня Турцией, должны быть незамедлительно возвращены на территорию России. Об этом заявила LifeNews специалист по международному праву Мария Ярмуш.

— Если пилотам РФ нужна помощь, Турция обязана её оказать. Если же кто-то из них погиб, то Россия имеет право требовать компенсацию за его жизнь, — сказала она.

Ярмуш отметила, что власти Турции нарушили резолюцию СБ ООН о борьбе с ИГИЛ*, которая была принята три дня назад. Согласно документу, страны — члены ООН должны помогать в борьбе с террористами ИГИЛ.

Как считает эксперт, Россия имеет право поднять вопрос по данному делу в СБ ООН и осудить действия турецких властей. По её словам, Турция обязательно должна быть привлечена к ответственности.

Ранее Минобороны РФ подтвердило, что у границы Сирии и Турции 24 ноября был сбит российский бомбардировщик Су-24. Предположительно, он упал в результате обстрела с земли. Самолёт при этом находился в воздушном пространстве Сирии на высоте около шести тысяч метров.

Турецкие СМИ сообщали о том, что самолёт был сбит F-16 Турции. Поводом для этого якобы стало нарушение воздушного пространства Турции. Отмечается, что экипаж был предупреждён, поэтому успел покинуть самолёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров