Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2015, 10:51

Премьер Турции назвал отношения с Россией дружескими и добрососедскими

Ахмет Давутоглу призвал Москву не забывать о взаимных интересах.

Глава Правительства Турции Ахмет Давутоглу прокомментировал решение России ввести санкции в отношении Анкары из-за того, что F-16 турецких ВВС сбил над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Несмотря на все произошедшее, премьер считает, что отношения двух стран дружеские.

 Reuters

— Отношения Турции и России основаны на взаимной выгоде и общих интересах. Поэтому я призываю российские власти принять это во внимание и действовать, сохраняя холодную голову, — приводит РИА «Новости» слова Давутоглу.

Он полагает, что винить в произошедшем турецкую сторону неправильно.

— Возлагать ответственность за происшедшее на Турцию незаконно. Это не соответствует нормам международного права. Это неправильно также, учитывая дружеские и добрососедские отношения между Турцией и Россией, — сказал турецкий премьер.

Он заверил, что приоритет Турции сейчас — сохранить каналы связи с Россией открытыми.

Напомним, президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была «ударом в спину» со стороны «пособников террористов». Он подчеркнул, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Глава государства подписал указ о введении с 1 января 2016 года санкций в отношении Турции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров