Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2015, 18:48

Мать казненного россиянина: Он обещал, что не будем за него краснеть

О том, что приёмный сын уехал в Сирию, Марха Хасиева не знала.

Приёмная мать Магомеда Хасиева, видео с казнью которого накануне опубликовали боевики ДАИШ*, узнала о гибели сына сегодня вечером и рассказала LifeNews о том, как сирота оказался в её семье. По словам женщины, о её приемном сыне можно вспомнить только хорошее.

— Он в детстве потерял своих родителей, попал в приют, откуда мы его забрали. Нам он очень нравился: честным, хорошим, добрым, отзывчивым был мальчиком. В школе у него было много хороших друзей, — рассказала Марха Хасиева. — У меня не было детей, жила я со старым отцом, и он решил, что за мной в старости кто-то должен ухаживать, как я за ним. Он принял решение об усыновлении и даже дал своё имя, фамилию и отчество. Мой отец очень любил его.

Марха Хасиева любила Магомеда и во всём доверяла ему. Даже свою квартиру в Грозном переписала на него, хотя ему, как сироте, дали собственную жилплощадь в Майкопе.

— Мы до последнего с ним поддерживали связь. Пока он сам не дал понять, что не нужно этого делать, — сообщила женщина. — Когда он учился в Майкопе, его сильно избили. Но никто не зафиксировал побои и не завёл уголовного дела. Мы его поддержали, поехали туда и добились правосудия. Тех ребят наказали.

В последний раз приёмная мать виделась с Магомедом осенью, когда он приезжал в гости. О том, что он уехал в Сирию, женщина не знала.

— Он знает, что я против всего этого, поэтому и не сказал. Он всегда говорил: «Вы никогда не будете за меня краснеть. Я вашу фамилию никогда не очерню», — подчеркнула Марха.

LifeNews установил личность казнённого россиянина. Им оказался 23-летний Магомед Хасиев, который ещё девять лет назад был Евгением Юдиным и жил в Гвардейском детском приюте Надтеречного района города Грозного. В интернат он попал из Челябинской области после того, как его маму лишили родительских прав.

Напомним, накануне в зарубежных и российских СМИ появилась информация, что террористы ДАИШ опубликовали видео с казнью россиянина.

* Арабская аббревиатура ИГИЛ, организация запрещена в РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров