Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 декабря 2015, 15:01

Госдума отменила почти все сборы для дальнобойщиков

Штраф за отсутствие трекеров снизили сразу в сто раз - с 450 тысяч рублей до пяти.

Закон, снижающий штрафы за отсутствие трекеров у водителей большегрузов, прошел второе и третье, окончательное чтение в Госдуме. За отказ от использования специальных электронных устройств, отслеживающих путь и устанавливающих размер оплаты, дальнобойщикам придется заплатить пять тысяч рублей, а не 450, как предполагалось ранее.

Фото: РИА, П. Быстров

По действие закона попадают только те большегрузы, которые имеют массу свыше 12 тонн, и только при пользовании дорогами федерального значения. Повторное совершение такого административного правонарушения, в соответствии с принятым документом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере (до 10 тысяч рублей).

Напомним, по задумке авторов законопроекта, большегрузы должны заплатить сбор для возмещения вреда дорогам.

- Принятые поправки вводят понятие однократности штрафа: не более одного штрафа в сутки при любом количестве фиксаций нарушения. Кроме того, поправки разрешают постоплату вместо предоплаты, - добавил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров