Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2015, 09:23

WikiLeaks: Турция готовила атаку на российские самолёты еще в октябре

По версии турецкого инсайдера, Эрдоган лично отдал соответствующий приказ.

Президент Турции Реджеп Эрдоган лично отдал приказ сбить российский самолёт в небе над Сирией. Об этом заявляют в проекте WikiLeaks. Причем, согласно информации источника, турецкий лидер сделал такое указание намного раньше ноябрьской атаки на Су-24. Нападение на самолеты ВКС РФ должно было состояться еще в начале октября, когда только стартовала воздушная операция против боевиков ДАИШ*.

В своем материале WikiLeaks ссылается на информацию от Фуата Авни. Это псевдоним очень влиятельного в Турции инсайдера, которого называют местным Джулианом Ассанжем. Он уже не раз разоблачал планы Эрдогана. По мнению Фуата Авни, нынешнему турецкому лидеру было выгодно поставить свою страну на грань войны с Россией, так как он считал, что будет в любом случае поддержан НАТО и G-20.

Как передает из Анкары специальный корреспондент LifeNews, в столице Турции все очень внимательно следят за всеми публикациями Фуата Авни в «Твиттере», потому что они имеют свойство подтверждаться. Это очень популярный источник для всех местных СМИ, а также для простых граждан, которые хотят знать пусть даже неприятную правду про своего лидера Эрдогана. Самого президента Турции Авни называет «безбожником» и прогнозирует ему поражение на ближайших выборах.

Напомним, 24 ноября российский самолёт Су-24 был сбит в небе Сирии ракетой с турецкого F-16. Штурману бомбардировщика Константину Мурахтину удалось спастись, а пилот был застрелен при спуске на землю. В ходе спасательной операции был убит российский морпех Александр Позынич, находившийся на борту вертолёта. Турецкие СМИ тогда опубликовали видео, на котором боевики расстреливают спускающихся на парашютах двоих членов экипажа российского бомбардировщика.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров