Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2015, 08:46

Задержан фигурант дела о самой крупной взятке в истории России

Посредник в вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов у президента холдинга «Росэнергомаш» Владимира Палихаты задержан спустя пять лет.

Сотрудники уголовного розыска Москвы задержали бизнесмена Сергея Киримова, который обвиняется в вымогательстве у президента холдинга «Росэнергомаш» Владимира Палихаты взятки в размере 15 миллионов долларов вместе с бывшим следователем СКР Андреем Гривцовым. В 2010 году на обоих фигурантов завели дело по заявлению Палихаты — он обратился к генеральному прокурору.

На фото - Владимир Палихата (в центре). Фото: РИА/Валерий Левитин

Тогда следователь Андрей Гривцов собирал на Владимира Палихату материалы о рейдерском захвате. По версии следствия, Сергей Киримов был посредником в переговорах между представителями Палихаты и Гривцова.

— Подозреваемый в момент задержания находился в федеральном розыске. Инициатор розыска — Хамовнический районный суд Москвы. После разбирательства в отделе полиции, он был доставлен в СИЗО №2, — рассказал источник в правоохранительных органах.

Примечательно, что самого Андрея Гривцова суд дважды оправдал и его выпустили на свободу. Суд счёл, что вина следователя не доказана.

Киримов же засветился, когда пытался забрать деньги, заложенные в банковские ячейки. Присяжным были представлены расшифровки переговоров о взятке между всеми фигурантами дела, кроме следователя Гривцова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров