Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2015, 10:04

Силуанов допустил снижение нефти в 2016 году до $30 за баррель

Глава Минфина отметил, что цена нефти может опускаться до этого показателя в отдельные периоды.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что ситуация в макроэкономике быстро меняется, и не в лучшую сторону. Цену на нефть закладывали в бюджет на уровне 50 долларов, но уже сейчас она ниже. На стоимость, по его мнению, влияет перепроизводство нефти в мире и выход на рынок Ирана, передаёт «Интерфакс».

Фото: РИА, А. Медведь

— Все говорит о том, что низкие цены на нефть будут, скорее всего, в следующем году доминировать. Возможно, что в отдельные периоды это будет, может быть, и $30 за баррель, может быть и меньше, мы не знаем. Потому что год назад, если бы нам сказали, что будет ниже 40, все бы, наверное, просто посмеялись. Поэтому нужно готовиться к таким непростым для нас временам, — сказал глава Минфина.

Силуанов отметил, что в будущем году нужно иметь резервы в расходах, чтобы отреагировать на случай сокращения ресурсной базы.

— В первую очередь, конечно, нужно максимально обеспечить и принять инструменты по стимулированию экономического роста, поскольку это основа для наполнения бюджетов, для обеспечения благосостояния наших граждан. Здесь, конечно, нам нужно переструктурировать наши расходные обязательства, которые заложены в бюджете. Это сложно делается. И надо структуру менять в пользу тех расходов, которые влияют непосредственно на экономический рост, — заявил министр.

Внимание также будет уделяться точечной поддержке предприятий и отраслей, которые оказались в сложной ситуации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров