Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2015, 11:46

В Грузию прибыл первый грузовой поезд из Китая по дороге в обход РФ

Товарный поезд проехался по новой железной дороге в рамках проекта «Шелковый путь».

В столицу Грузии Тбилиси прибыл первый грузовой состав из Китая, который проехал по новой железной дороге в рамках проекта «Шелковый путь», которая была проложена в обход территории России. Об этом сообщает «Грузия Онлайн».

Фото: Facebook.com/GaribashviliOfficial

Транзитный поезд, который был торжественно встречен премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили на станции «Тбилиси Централь», проследует дальше по трансазиатско-кавказскому транспортному коридору в Турцию.

Я рад, что символически наш поезд украшен флагами Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и ЕС. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8–10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3–5 дней — в разных странах Европы, — заявил премьер.

По словам Гарибашвили, значимость нового маршрута заключается в том, что раньше товары из Китая шли в Евросоюз морским путем, на что уходило минимум 40 дней. Теперь же доставки будут совершаться намного быстрее. Маршрут «Шелкового пути» проходит из Китая в Европу через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Данная железная дорога проложена в обход территории России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров