Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря 2015, 03:00

СМИ: Лидер «Джабхат ан-нусры» заявил о планах Эрдогана усилить ДАИШ

По его словам, Анкара надеется создать «буферную зону» на севере Сирии для экстремистов.

Главарь террористической группиировки «Джабхат ан-нусра»* Абу Мухаммед аль-Джулани в интервью телеканалу Orient News сообщил, что турецкий президент Реджеп Эрдоган намеревается создать «буферную зону» на севере Сирии для боевиков ДАИШ**.

Реджеп Эрдоган. Фото: РИА «Новости»

По его словам, действия главы Турции преследуют цель помочь группировке ДАИШ, которая благодаря этому сможет укрепить свои позиции на севере Сирии.

Глава экстремистской группировки заявил, что, хотя Турция и является членом западной коалиции, борющейся против ДАИШ, Анкара обстреливает позиции курдов вместо ДАИШ. И это при том, что курдские формирования являются одной из основных сил, сражающихся против самопровозглашённого халифата.

Одновременно с этим аль-Джулани раскритиковал сирийскую оппозицию за участие в недавней конференции в Эр-Рияде и заверил, что участники переговоров не добьются никакого результата в Сирии. Главарь экстремистской группировки поведал о своих планах занять до 80% сирийской территории и объявить джихад.

* Организация запрещена в РФ решением Верховного суда.

** Арабская аббревиатура ИГИЛ, организация запрещена в РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров