Регион

Уведомления отключены

21 декабря 2015, 11:31

В Киеве для школьников создали памятку «Как забыть русский язык»

Среди основных советов — отказаться от книг, музыки и виртуального общения на русском, а также «позабыть про вежливость, защищая рідну мову».

В киевской гимназии № 261 объявили бой русскому языку. Как сообщает издание korrespondent.net, администрация разработала для школьников специальную памятку из практических рекомендаций, чтобы детям было легче полностью перейти на українську мову, отказавшись от использования русского как в стенах школы, так и на улице, и дома. Свод правил размещён на информационном стенде гимназии.

В частности, гимназистам предлагается отказаться от «всего русскоязычного, насколько это возможно», смотреть новости, читать книги и слушать музыку только на украинском. Кроме того, в одном из пунктов ребятам настоятельно советуют перенести новые привычки в виртуальную жизнь.

Уничтожить русскую раскладку клавиатуры — прекрасный способ избавиться от искушения перейти на «русскiй язик», — отмечают авторы памятки.

Не менее любопытен пункт, призывающий школьников «забыть про вежливость» при контакте с русскоговорящим собеседником. Детям рекомендуется проявить принципиальность и не подстраиваться в разговоре под языковые привычки оппонента. По мнению составителей памятки, это совершенно необходимо для сохранения языка.

— Вам говорили, что невежливо говорить с человеком на украинском, если он с вами говорит на русском? Забудьте про вежливость. Украинский язык будет мёртвым, если вы будете вежливыми со всеми, — гласит правило на школьном стенде. — Это прекрасный повод для них задуматься над вопросом своей национальной принадлежности.

Ранее стало известно, что русский язык исчезнет из украинских паспортов. Президент Пётр Порошенко решил, что информация, которая с советских времён дублировалась в паспортах на русском языке, отныне будет повторяться на английском. Он убеждён, что такой шаг будет способствовать украинской евроинтеграции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров