Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 декабря 2015, 11:08

Неизвестные полгода слушали закрытую связь Минобороны в «Сколково»

Роскомнадзор по Центральному федеральному округу зафиксировал несанкционированный доступ к каналу радиосвязи военного ведомства.

Роскомнадзор по Центральному федеральному округу зафиксировал несанкционированный доступ к каналу радиосвязи Министерства обороны РФ, через который передавалась информация в незашифрованном виде.

Фото: sk.ru

Заявление поступило от сотрудников Роскомнадзора, которые зафиксировали, что рацию для сотрудников режимных объектов слушают посторонние. После разбирательств выяснилось, что несанкционированное подключение к каналу радиосвязи военного ведомства происходило последние полгода на территории ИЦ «Сколково».

— Сотрудники Роскомнадзора по ЦФО обратились в прокуратуру с выявленным фактом. Инспекторы добавили, что подключиться к закрытому каналу связи Министерства обороны могли охранники ФГУП «Охрана» МВД России и перепродавать информацию иным людям, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Специалист в области защиты информации, бывший сотрудник ФСБ Александр Беляев отметил в интервью LifeNews, что сам факт перехвата говорит о необходимости наведения порядка в области безопасности эфирного пространства. Однако, по его словам, совершенно необязательно, что благодаря этим перехватам неизвестные смогли получить какую-либо значимую информацию.

— Сам факт перехватов разговоров под грифом «Совершенно секретно» или «Особой важности» наносит ущерб безопасности РФ. Однако это не значит, что те, кто осуществил перехват, получил какую-то важную информацию. Я не думаю, что кто-то мог перехватить действительно важные переговоры между военным начальством, потому что там уровень защиты такой, что его практически невозможно взломать. Всё это говорит только о том, что надо наводить порядок в такой сфере безопасности, как контроль эфира. Потому что ни одна уважающая себя страна не должна позволять кому-либо бесконтрольно вторгаться в своё эфирное пространство, — сказал эксперт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров