Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 декабря 2015, 08:51

Украина вводит ответное торговое эмбарго в отношении РФ с 1 января

Инициатором закона, как и предполагалось, выступил премьер страны Арсений Яценюк.

Парламент Украины принял закон, позволяющий Кабмину страны вводить продуктовое эмбарго в отношении России. Как заверил автор инициативы, украинский премьер Арсений Яценюк, ответные санкции будут действовать уже с 1 января 2016 года.

Выступая в стенах Верховной рады, глава Кабмина заявил, что Украине с 2012 года удалось кратно ослабить зависимость от России, в том числе и в рамках продовольственной политики. А решение ввести эмбарго по отношению к России Яценюк, вторя коллегам из Москвы, объяснил необходимостью «защитить внутренний рынок».

— За последние три года мы уменьшили зависимость от России в три раза. Если три года назад объём экспорта Украины в РФ составлял около 35%, то сегодня мы сократили втрое зависимость от российского рынка, и такой объём составляет только 12%. Мы будем защищать внутренний рынок Украины, — заявил Яценюк.

Напомним, 17 ноября, Украина начала применять санкции против России, о которых было заявлено ещё в сентябре этого года. Речь о списке из 29 российских банков, более 20 российских авиакомпаний, нескольких предприятиях военно-промышленного комплекса, крупнейших российских производителей антивирусных программ.

Вместе с тем официальный Киев саботировал переговорный процесс относительно условий их вступления в зону свободной торговли с Евросоюзом, учитывая их действительное членство в Таможенном союзе. Оценив риски, связанные с тем, что Украина открывает границы с обеих сторон и европейская продукция транзитом через Незалежную могла бы идти к нам в обход эмбарго и без уплаты каких-либо пошлин, Правительство России решило в ответ на введённые Украиной санкции ввести в отношении неё продуктовое эмбарго.

Выходит, что в первый день Нового года товарооборот в значительном объёме прерывается с обеих сторон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров