Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 декабря 2015, 20:26

Турки продолжают применять силу против курдов на границе с Сирией

Местные жители боятся выходить из дома из-за обстрелов.

Турецкие власти продолжают применять силу против курдов на границе с Сирией. Порой военные даже открывают огонь по соседям. Съёмочная группа LifeNews первой подобралась к рубежу в провинции Хасака, где курдское ополчение противостоит боевикам ДАИШ*. Фермеры, живущие неподалёку от турецких блокпостов, рассказали, что боятся выходить из дома и не могут собрать урожай из-за обстрелов.

— Нельзя подходить, мы даже на своей земле не можем работать, они не дают нам собирать урожай, убивают наш рогатый скот, — говорит фермер Лоранс.

Даже дети в этом районе знают, что выходить в поле опасно для жизни. Мальчики рассказывают, что больше не могут видеться с родственниками по ту сторону границы, хотя до них буквально рукой подать.

— Вон она Турция, нам теперь туда к родственникам нельзя, вот Нцебин, и вот турецкие военные стреляют… Жгут наш урожай, деревья, выйдешь в поле — застрелят, — делится юный Нури.

Фермер Абдурахман рассказал, что военные начинают стрелять по местным, как только те оказываются в поле их зрения. Они не могут принимать гостей и даже спокойно выходить из дома.

— Люди шли вдоль границы — на холм, они при вас начали по ним палить. Мы из-за этой стрельбы из дома боимся выходить, не то что гостей принимать, — говорит он.

В последние месяцы Турция агрессивно ведёт себя на приграничных территориях, заявляя, что защищает свои рубежи. Примером этого является не только ситуация на границе Сирией, но и сбитый российский самолёт, и вторжение в Ирак. При этом агрессии со стороны соседей не наблюдается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров