Регион

Уведомления отключены

28 декабря 2015, 08:03

Вернувшийся из ДАИШ: В Сирии процветает торговля детьми

Жертвами страшного бизнеса становятся женщины и дети.

35-летний Рустам Товсултанов, почти год пробывший в ДАИШ*, в эксклюзивном интервью LifeNews рассказал, что, помимо нелегального экспорта нефти, боевики активно занимаются работорговлей. По его словам, жертвами этого «бизнеса» становятся в основном похищенные террористами женщины и дети.

— Там идёт торговля рабами. Это люди, захваченные в боях, не мусульмане. В основном женщины и дети, — говорит Рустам. — Бывает, что женщины не выдерживают и совершают самоубийства, у них остаются дети, их продают потом. В основном их покупают бездетные для себя или как слуг. Я слышал, трёхлетнюю девочку продавали за полторы тысячи долларов. Их мать повесилась, остались две девочки: шести лет и трёхлетняя. Вот эту маленькую они продавали.

По словам вернувшегося, в Сирии все в курсе происходящего. Это основная статья доходов. Цена зависит от возраста и внешних данных.

— Там по WhatsApp фото рассылают. Или бумажками рассылают имена. Как товар. Я слышал, детей содержат в каком-то доме. А так, ещё они живут в домах у тех, кто их купил. В основном продают курдских женщин и езидок, — продолжает Рустам. — Когда атаковали город Кабани, там взяли много рабов. Я слышал, держали в доме в Ракке около 150 женщин с детьми и без, молодых и старых. Покупают в основном саудиты и боевики ДАИШ. У них есть деньги, они и покупают хорошо. Если женщина красивая — 10 тысяч долларов, если старая и некрасивая — 100 долларов. Такие цены.

Рустам Товсултанов находился на территории, захваченной ДАИШ, одиннадцать месяцев. Он решил бежать, испугавшись за свою семью — беременную жену и троих детей. Дважды его попытки побега провалились. Лишь на третий раз ему удалось вернуться в Россию.

* Арабское название ИГИЛ. Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров