Регион

Уведомления отключены

29 декабря 2015, 11:56

Психолог рассказала, по чьей вине чаще происходят аварии

Ирина Корчагина считает, что убийцами на дороге часто становятся люди, переживающие депрессию.

Количество смертей в ДТП в кризисные времена всегда увеличивается за счёт того, что люди в депрессии становятся менее внимательны на дороге и меньше переживают за сохранность своей жизни. Такое мнение в эфире телеканала LifeNews выразила психолог Ирина Корчагина.

— У каждого человека в голове есть установка на позитив: на победу, успех, осознание собственной ценности и важности. Если эта установка высока, то он и за рулём будет более внимателен, чтобы сохранить свою жизнь. Поэтому и женщины по статистике реже попадают в аварии, ведь у них более развит инстинкт самосохранения, прежде всего ради детей. У мужчин же часто на первый план выходит кураж и адреналин, который они получают от езды, — сказала Корчагина.

По мнению психолога, человеческий фактор остаётся решающим на дороге, поэтому жизненно важно всегда настраивать того, кому необходимо садиться за руль, на позитивную волну, иначе всё может кончиться трагедией. Человек в депрессии, который садится за руль, становится не только самоубийцей, но и убийцей на дороге.

— В кризисные времена число аварий действительно увеличивается. Это одна из основных психологических причин. Когда падает важность установки на жизнь, на позитив, начинает срабатывать инстинкт саморазрушения, на первый план выходит агрессия. Человек может стать не только самоубийцей, но и убийцей на дороге, если находится в депрессии. При этом сам человек не может это отследить. Это задача его близких, которые должны настроить его на нужный лад, дать установку на позитив. Можно сколько угодно строить новые дороги, но человеческий фактор всё равно останется решающим, — подытожила собеседница LifeNews.

Согласно данным ГИБДД, за последний год в России на 10% увеличилось количество дорожных аварий со смертельным исходом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров