Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2015, 00:33

Британские метеорологи ожидают сильнейший за последние полвека ураган

Прогнозируется, что скорость ветра достигнет 53,3 метра в секунду.

Великобритания готовится к пришествию самого мощного за последние 50 лет урагана. По прогнозам синоптиков, он превзойдет даже печально известную бурю 1987 года, жертвами которой стали 22 человека.

Ураган Франк надвигается на Великобританию. Фото: NASA

Ожидается, что стихия нанесёт свой удар 30 и 31 декабря. Скорость ветра достигнет 53,3 метра в секунду (192 километра в час), а на побережье обрушатся волны высотой от девяти до 12 метров.

Для сравнения, 27 лет назад дующий со скоростью 51 метр в секунду ветер уничтожил по всей стране около 15 миллионов деревьев и нанёс экономике ущерб на пять миллиардов фунтов стерлингов. Тогда, отмечают специалисты, многие жители страны оказались не готовы к буйству стихии из-за синоптика Майкла Фиша, который высмеивал прогнозы о разрушительном урагане.

Сейчас ни о какой недооценке ситуации и речи не идёт. Однако даже с учётом более современных способов прогнозирования справиться с ветром, дующим с такой безумной скоростью, будет невозможно.

В канун Рождества Великобритания уже столкнулась с погодными катаклизмами: от наводнения, вызванного сильными ливнями, сильно пострадали Йорк, Лидс и Манчестер, а реки Уз и Фосс вышли из берегов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров