Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 декабря 2015, 09:42

В ЦБ рассказали, как будут повышать финансовую грамотность россиян

Эксперты подготовили для школьников специальный курс для ознакомления с азами экономики.

С 2016 года в школьную программу будут включены уроки финансовой грамотности. Глава службы ЦБ по защите потребителей финансовых услуг Илья Кочетков в интервью LifeNews подробно рассказал о новой инициативе Центробанка.



— Урок по повышению финансовой грамотности войдет в школьный курс «Обществознание». Для этого был подготовлен специальный учебник, написанный группой независимых экспертов, — отметил он. — Предмет планируется повсеместно включить в школьную программу с сентября 2017 года. В грядущем году программа будет протестирована в шести банковских колледжах при ЦБ РФ. А при согласовании всех нюансов с Министерством образования предмет запустят в пилотном режиме в ряде школ.

Кочетков также рассказал о самих основах финансовой грамотности, которой будет посвящен предмет. По его словам, их пять: личный финансовый план, знание финансовых продуктов и услуг, источники финансовой информации, риски и опасности, а также борьба с мошенничеством.

В заключении представитель Центробанка поздравил россиян с Новым годом и призвал бороться с финансовой неграмотностью среди соотечественников.

— Я желаю быть россиянам финансово грамотными, совершать обдуманные поступки и не поддаваться на уловки мошенников. Помните, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Кроме того, хочется пожелать людям добра и любви, — заключил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров