Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 января 2016, 11:17

Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном

Ранее о прекращении отношений с Тегераном объявила и Саудовская Аравия.

Королевство Бахрейн объявило о прекращении дипломатических отношений с Ираном. Об этом заявил министр информации королевства Иса бен Абдель Рахман аль-Хаммади, передаёт AP.

В Бахрейне также потребовали, чтобы иранские дипломаты покинули королевство в течение 48 часов. Кроме того, государство прекращает дипмиссию в Иране и отзывает дипломатов.

Напомним, 2 января СМИ сообщили, что в Саудовской Аравии приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, обвинённых в терроризме. Согласно данным агентства Reuters, большинство казнённых было причастно к нападениям, совершённым террористической группировкой «Аль-Каида»* в 2003 — 2006 годах. Среди преступников оказался и шиитский священнослужитель Нимр аль-Нимр.

Президент Ирана Хасан Рухани осудил казнь шиитского священнослужителя и заявил, что это нарушает права человека и ценности ислама. При этом он также отметил, что считает проявлением экстремизма нападение на Посольство Саудовской Аравии в Тегеране.

3 января глава МИД королевства Адель аль-Джубейр в эфире телеканала «Аль-Арабия» объявил о разрыве дипотношений с Ираном.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров