Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2016, 02:12

Япония и США планируют добиться диалога между Тегераном и Эр-Риядом

Главы внешнеполитических ведомств двух стран провели телефонные переговоры.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида и госсекретарь США Джон Керри провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Ближнем Востоке.

Как сообщает агентство Kyodo, главы внешнеполитических ведомств двух стран условились добиваться диалога между Ираном и Саудовской Аравией, чтобы как можно скорее снизить напряжённость.

Напомним, обстановка накалилась 2 января. СМИ сообщили, что в Саудовской Аравии приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, обвинённых в терроризме. Согласно данным агентства Reuters, большинство казнённых были причастны к нападениям, совершённым террористической группировкой «Аль-Каида»* в 2003 — 2006 годах. Среди преступников оказался и шиитский священнослужитель Нимр аль-Нимр.

Президент Ирана Хасан Рухани осудил казнь шиитского священнослужителя и заявил, что это нарушает права человека и ценности ислама. 3 января глава МИД королевства Адель аль-Джубейр в эфире телеканала «Аль-Арабия» объявил о разрыве дипотношений с Ираном.

Россия выразила сожаления из-за ухудшения отношений между Тегераном и Эр-Риядом. Сообщалось также о готовности Москвы пригласить руководителей внешнеполитических ведомств Ирана и Саудовской Аравии для переговоров.

*Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров