Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2016, 23:16

В Гватемале 18 бывших военнослужащих обвинили в массовых убийствах

По данным следствия, преступники причастны по меньшей мере к 88 случаям резни в период с 1981 по 1986 год.

Полиция Гватемалы задержала 18 военнослужащих, в том числе бывшего главу Генштаба Мануэля Лукаса Гарсию. Отставных военных обвиняют в убийствах и похищениях людей, совершённых 30 с лишним лет назад.

Одним из задержанных стал бывший глава Генштаба Мануэль Лукас Гарсия. Фото: Prensa Libre

Первый допрос был проведён в отношении событий, связанных с исполнением «Плана Санчеса» в июле 1982 года. Тогда армейские подразделения и патрульные из сил самообороны ворвались в населённый пункт Рабиналь, подвергнув пыткам местное население, а затем совершив массовые убийства.

Согласно заявлению военной полиции, Мануэль Гарсия оказывал давление на командира военной базы, на месте которой недавно обнаружили более 500 тайных захоронений. При этом эксперты установили, что в могилах находятся останки как минимум 90 несовершеннолетних.

Всего же, как показало расследование военной полиции, задержанные могут быть причастны как минимум к 88 случаям резни, произошедшим между 1981 и 1986 гг. во время внутреннего конфликта, жертвами которых стало индейское население страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров