Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 января 2016, 16:19

Экс-глава ВФЛА Балахничев пожизненно отстранён от лёгкой атлетики

Такое решение приняла комиссия по этике Международной федерации лёгкой атлетики (IAAF).

Бывший президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев пожизненно отстранён от спортивной деятельности. Такое решение 7 января приняла комиссия по этике Международной федерации лёгкой атлетики (IAAF).

Вместе с Балахничевым пожизненную дисквалификацию получили также бывший тренер сборной России по лёгкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников и бывший маркетинговый консультант организации Папа Массата Диак, который является сыном бывшего главы IAAF Ламина Диака.

Такое жёсткое решение было принято по итогам расследования скандала с допингом в российской лёгкой атлетике, из-за которого Балахничев и Мельников покинули ВФЛА ещё зимой 2015 года. Сам Балахничев назвал решение о пожизненной дисквалификации политическим и заявил о намерении оспорить его во всех возможных инстанциях.

Напомним, 13 ноября совет Международной федерации лёгкой атлетики (IAAF) на основании доклада WADA принял решение о приостановке членства России в организации на неопределённый срок и дисквалификации всех российских легкоатлетов. За это решение проголосовали 22 делегата из 23.

9 ноября комиссия WADA опубликовала отчёт о расследовании применения допинга в российской лёгкой атлетике с рядом рекомендаций о наказании российских атлетов и организаций. В частности, в нём рекомендовалось отстранить всех представителей лёгкой атлетики из России от участия в Играх-2016 и лишить их всех наград, завоёванных в последнее время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров