Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 января 2016, 00:30

В Финляндии органы опеки забрали ребёнка у русской мамы

По словам правозащитника Йохана Бекмана, мальчик пожаловался учителям, что его наказали дома.

Сотрудники социальной службы Финляндии изъяли ребёнка у русской мамы Вероники Стопкиной. Об этом рассказал финский правозащитник Йохан Бекман.

Вероника является гражданкой Эстонии, но по национальности она русская. В последние 12 лет она проживает в Финляндии вместе с мужем-финном и тремя детьми. 27 ноября 2015 года из школы, где учится её 10-летний сын Томас, пришло уведомление, что мальчика изъяли из семьи.

— По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя никакого доказательства этому нет. У родителей нет никаких проблем, семейного конфликта нет. Вероника и её муж просто шокированы. Они прежде всего попросили предъявить им письменное решение, но им отказали, — заявил Бекман.

Как выяснилось позже, мальчика передали в частный детский дом. За прошедшие с того момента полтора месяца Вероника несколько раз виделась с сыном, по её словам, Томас очень скучает по семье.

Отчаявшись вернуть сына, Стопкина обратилась за помощью к российским властям и детскому омбудсмену России Павлу Астахову. Женщина надеется, что, несмотря на её эстонский паспорт, ей помогут.

Официальные комментарии представителей социальной службы Финляндии по поводу произошедшего пока отсутствуют.

Отметим, это не первый случай, когда финские власти изымают детей из русских семей. Так, в августе 2015 года органы опеки забрали 13-летнюю Элину у русской матери. По словам всё того же Бекмана, основанием якобы стало то, что россиянка Любовь Семёнова запретила своей дочери играть с финской подругой, что привело к семейному скандалу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров