Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 января 2016, 00:10

Члена «Аль-Каиды» могут приговорить в США к 30 годам тюрьмы

Подготовкой боевика руководил один из главарей группировки Анвар аль-Авлаки.

В США идёт судебный процесс над уроженцем Вьетнама Мин Кванг Фамом, который проходил подготовку в тренировочном лагере группировки «Аль-Каида» (запрещена в России). 33-летнему мужчине, который уже признался в инкриминируемых ему преступлениях, грозит тюремное заключение на срок от 30 лет.

Как сообщает издание Wall Street Journal, Фам родился во Вьетнаме, а затем жил в Великобритании. В конце 2010 года он отправился в Йемен, чтобы присоединиться к боевикам «Аль-Каиды». В рядах экстремистов он научился пользоваться оружием, а затем, покинув Аравийский полуостров, продвигал идеи терроризма.

В ходе следствия удалось установить, что подготовкой Мин Кванг Фама руководил один из бывших главарей группировки Анвар аль-Авлаки, позднее погибший в результате воздушной операции ВВС США. Авлаки научил вьетнамца изготавливать взрывные устройства и якобы приказал провести теракт в лондонском аэропорту Хитроу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров