Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 января 2016, 13:17

Российский экипаж сошёл с дистанции «Африка экорейс» из-за аварии

Наши спортсмены даже на сломанном авто не оказались в числе последних у финиша, однако организаторы решили больше не рисковать.

Одна из самых престижных гонок в мире, к сожалению, закончилась для российского экипажа VEB Racing. На этапе в Мавритании Антон Григоров и Роман Елагин на своём автомобиле шли по трассе первыми, но вдруг на скорости 160 километров в час попали в аварию. И хотя спортсмены самостоятельно доехали до финиша, организаторы приняли решение снять россиян с соревнований.

Наши пилоты, конечно, расстроены, но признаются, что после такого ЧП на трассе нужно радоваться, что оба остались целы.

— Перед машины подлетел, потом ударился зад, и машина кубарем вперёд перекатилась и встала на колёса, — рассказывает пилот VEB Racing Антон Григоров. — Обычно после таких аварий экипаж вертолётом с места эвакуируют, если кто-то в живых остаётся.

Автомобиль «Оскар» выпускают в Латвии маленькими сериями. Всего в мире таких — четырнадцать. И эту машину неудачи преследовали с самого начала марафона. Так, на этапе в Марокко сломалась рулевая тяга. Тогда неполадку пришлось устранять прямо в пустыне. Потом ещё меняли колёса. И вот она — роковая авария всего в одном этапе до финиша.

Организаторам было достаточно просто взглянуть на машину, чтобы оценить полученные повреждения и принять решения: заключительный этап гонки пройдёт уже без россиян — в первую очередь, в целях безопасности наших спортсменов.

И, несмотря на то что российские гонщики VEB Racing сошли дистанции, экипаж LifeNews продолжает свой путь к Дакару. Заключительным станет Сенегал и финиш на Розовом озере.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров