Регион

Уведомления отключены

10 января 2016, 01:44

Япония и США проведут морские испытания противоракеты в 2017 году

Манёвры пройдут в Тихом океане в районе Гавайских островов.

Япония и США примут участие в первых морских испытаниях новой ракеты-перехватчика SM-3 Block IIA совместной разработки в 2017 году. Об этом сообщили японские NHK. Отмечается, что запуски будут осуществлены с помощью корабельной многофункциональной боевой системы Aegis.

Как ожидается, они пройдут в Тихом океане в районе Гавайских островов. Минобороны Японии также намерено ускорить подготовку инфраструктуры для начала производства комплектующих противоракеты SM-3 Block IIA на территории страны со следующего года. Ракета-перехватчик Block IIA отличается от других модификаций SM-3 большим радиусом действия. Ее разработкой занимается американская компании Raytheon при совместном финансировании США и Японии.

Последний успешный запуск этой ракеты с наземного полигона был осуществлен в декабре прошлого года. В последнее время Токио активно действует на рынке вооружений. В апреле 2014 года правительство страны официально отказалось от своей политики фактического запрета на экспорт оружия и военных технологий, который действовал почти полвека. После этого СМИ сообщали о планах японских компаний заняться разработкой программного обеспечения и оборудования для кораблей ВМС США с установленной корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системой "Иджис" (Aegis).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров