Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 января 2016, 04:54

Судья Москаленко подал жалобу на разрешение возбудить на него дело

Ранее квалификационная коллегия сняла неприкосновенность с омского судьи.

Сергей Москаленко, подозреваемый в получении взятки в восемь миллионов рублей, решил обжаловать решение квалификационной коллегии Омского областного суда. 18 декабря коллегия разрешила главе СК России Александру Бастрыкину возбудить на Москаленко уголовное дело.

До 20 января Следственный комитет имеет право подать обоснованный протест на жалобу Москаленко. В противном случае она будет рассмотрена коллегией Верховного суда и не исключён вариант, что разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении федерального судьи Москаленко будет отозвано.

Напомним, коллегия судей Омской области удовлетворила ходатайство СК о возбуждении уголовного дела по статье «Получение взятки» в отношении судьи Куйбышевского района Сергея Москаленко. К слову, сам Москаленко на заседании коллегии вину не признал. По словам судьи, он всегда негативно относился ко взяткам и никогда их не брал.

Тем не менее в деле, по словам следователя, имеется папка с доказательствами. Эти документы предприниматель Виктор Берг незадолго до своей гибели передал жене со словами: «Это бомба». Вероятно, бизнесмен, чтобы подстраховаться, собирал «компромат» на судью, ведущего его дело.

В Омске Сергей Москаленко председательствовал на нескольких громких процессах: по делу бывшего вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга и Виктора Берга, руководителя компании «Омстрой-2001», который был расстрелян киллером 14 октября этого года.

Москаленко заподозрили в причастности к расправе над Виктором Бергом после того, как появилась информация о взятке. Предположительно, судья получил восемь миллионов рублей за вынесение условного приговора вместо реального бизнесмену Бергу по уголовным делам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров