Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 января 2016, 00:26

Посольство РФ: Данные о россиянах в отеле в Уагадугу не подтверждаются

СМИ сообщили, что боевики убили всех белых заложников в захваченной гостинице.

В Посольстве РФ в Кот-д`Ивуаре, которое выполняет представительские функции и в Буркина-Фасо, сообщили, что информация о россиянах в отеле в Уагадугу пока не подтверждается, передаёт ТАСС.

В дипломатическом ведомстве заявили, что знают о ситуации в Буркина-Фасо, но пока нет проверенной информации о том, теракт ли это или последствия внутриполитической обстановки в стране. В посольстве подчеркнули, что нападавшие не выдвинули никаких требований.

Тем временем Burkina TV в «Твиттере» сообщает о том, что, по словам заложника, которому удалось сбежать от боевиков, все белые пленники и один темнокожий были убиты.

По свидетельствам очевидцев, шесть человек были убиты возле ресторана Cappuccino напротив отеля Splendid. Агентство AFP передаёт информацию о как минимум 20 жертвах.

— Что касается убитых, у нас нет точной информации, но как минимум 20 человек мертвы, — сообщил глава местного госпиталя Роберт Сангаре. — К нам поступило порядка 15 человек с пулевыми ранениями, у других пострадавших травмы из-за паники, которая охватила людей, — добавил он.

В социальных сетях очевидцы утверждают, что нападавших было шесть человек. Также свидетели отмечают, что у нападавших были бороды, на них были маски и тюрбаны, и они якобы кричали, что действуют от лица ИГИЛ*.

Между тем, по сообщениям в соцсети «Твиттер», «Аль-Каида»* взяла на себя ответственность за теракт в Буркина-Фасо.

Напомним, атака началась вечером 15 января — взорвался автомобиль возле отеля в центре Уагадугу. Затем группа вооружённых мужчин ворвалась в гостиницу — началась перестрелка. Предположительно, в тот момент в Splendid находилось около сотни человек. Притом этот отель популярен у европейских туристов и сотрудников ООН.

* Деятельность организаций запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров