Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 января 2016, 02:39

СМИ: Боевики назвали теракт в Буркина-Фасо местью Франции

В Уагадугу силовики пошли на штурм отеля Splendid.

Журналистка The New York Times Рукмини Калимачи сообщила, что боевики заявили об убийстве 30 пленников и назвали теракт местью Франции и неверному Западу.

Тем временем в столице Буркина-Фасо начался штурм отеля Splendid, где, предположительно, боевики удерживают около сотни заложников. В лобби гостиницы вспыхнул сильный пожар. Однако несколько заложников уже удалось освободить.

В Посольстве РФ отметили, что информация о том, что россияне находились в отеле в центре Уагадугу, не подтверждается. А в местных СМИ появились сведения, что боевики убили всех белых заложников и одного темнокожего. Об этом рассказал один из пленников, которому удалось сбежать.

Фото: @metesohtaoglu (Twitter)

Жертвами нападения стали как минимум 20 человек. В местной больнице заявили о 15 поступивших пострадавших с огнестрельными ранениями.

Атака началась вечером 15 января. Группа вооружённых мужчин взорвала автомобиль, открыла огонь по людям в кафе Cappuccino, расположенном напротив Splendid, а затем боевики ворвались в отель.

Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида»* в странах исламского Магриба.

* Деятельность организации запрещена на территори РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров