Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2016, 10:02

Замёрзший на перевале Дятлова планировал перезимовать под Геленджиком

Однако, по неизвестным причинам, Олег Бородин решил не покидать свою избушку.

Суровую уральскую зиму Олег Бородин планировал провести на юге России, а именно под Геленджиком. Об этом отшельник рассказывал туристам, которые часто останавливались у него на ночлег и погреться. Так, инструктор клуба путешественников «Радиал» Павел Плуталов много раз встречался с Олегом и знал о некоторых фактах жизни отшельника.

— В наших краях Олег появился в июне 2014 года, он поселился в той самой сторожке, которая уже была построена до него, — рассказал Павел. — 7 сентября Олег ушел с перевала со встречной группой: я помню, он тогда много фотографировал свой заснеженный сарай, горные хребты, попутчиков, с которыми шёл. Автостопом он добрался до Геленджика и там устроился в палатке. Он мне потом показывал снимки, у него в палатке даже был ковер. Там Олег жил всю зиму и весну, подрабатывал электронщиком, чинил технику. А в июле 2015 года вновь появился на перевале Дятлова.

Нынешнюю зиму Олег Бородин также собирался провести на юге. Сначала отшельник говорил, что покинет горы в конце сентября с первым снегом. Потом мужчина перенес свои планы на октябрь, дожидаясь группу лыжников, чтобы идти с попутчиками. Однако, по неизвестной причине, он и вовсе остался на перевале.

Возможно, отшельник просто упустил удобный момент для похода и отказался от затеи после того, как горные тропы замело. Тем не менее путешественники, хорошо знавшие Бородина как опытного туриста, удивляются его загадочной смерти.

— В домике был найден запас круп и дров, — продолжает Павел, — это значит, что Олег мог и поесть, и согреться. Значит, что-то случилось такое, что он не смог разжечь печь. Может, он обморозил руки, а может, его задело лавиной.

Напомним, тело 47-летнего жителя Челябинска в горах нашли пермские туристы в ночь на 8 января и сообщили в правоохранительные органы. Кроме скромных пожитков и небольшого запаса круп в избе Олега Бородина был найден дневник с его стихами и фотографии. Узнав о смерти Бородина, его экс-супруга вспомнила когда-то сказанные мужем слова: «Если умру, то в одиночку и со своими романами».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров