Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2016, 13:35

Цена нефти в Северной Дакоте упала ниже нуля

Местная компания Flint Hills Resources, как сообщает Bloomberg, готова доплачивать поставщикам по 50 центов за каждый баррель, чтобы сохранить рынок.

Цена за баррель высокосернистой нефти в Северной Дакоте упала до беспрецедентно низких отметок и даже достигла... отрицательных значений. Проще говоря, производители готовы даже доплатить поставщикам, чтобы сбыть топливо, накопленное в хранилищах. Как сообщает Bloomberg, американская компания Flint Hills Resources предложила поставщикам доплачивать по 50 центов за каждый баррель. К слову, в прошлом году за бочку такой же нефти НПЗ платил 13,5 доллара.

Фото: РИА, Евгений Биятов

По данным Bloomberg, отрицательная цена на нефть в этом штате установлена из-за недостатка мощностей по транспортировке и переработке высокосернистых сортов нефти. Эти углеводороды требуют, в том числе, и дорогого оборудования для превращения этого сырья в нефтепродукты.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов объяснил, как это работает.

— Северная Дакота — это одна из самых крупнейших территорий добычи сланцевого газа и сланцевой нефти, соответственно, стоимость добычи там достаточно дорогостоящая. Но сейчас они продают себе в убыток только для того, чтобы сохранить рынок, потому что месторождение, которое простаивает, обойдется им гораздо дороже, чем то, с которого продаётся мегадешёвая нефть, — говорит он. — Таким образом демпингуют многие компании, в том числе из Венесуэлы, Ирана и Саудовской Аравии, чтобы освободить хранилища, закачать нефть и снова продать, но таким образом, чтобы топливо купили именно у них.

Bloomberg добавляет, что ситуация, когда цены на энергоносители достигают отрицательных значений, в США и Канаде происходят все чаще. Например, в Эдмонтоне пропан торговался ниже нулевой отметки в течение трех месяцев в прошлом году. А нефтеперерабатывающие заводы иногда доплачивают за реализацию продуктов с низким спросом, такие как сера или нефтяной кокс, чтобы освободить пространство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров